Интегратор цифровых решений
Новости

Вирусы атакуют Android.

В конце 2012 года исследователи насчитали около 350 тысяч потенциально опасных приложений, предназначенных для мобильной платформы от Google. За последние три года число вирусов для ОС Android выросло сильнее, чем количество вирусов для персональных компьютеров за 14 лет. Аналитики предполагают, что к концу 2013 года число вредоносных программ, нацеленных на ОС Android, достигнет отметки в один миллион.

Вредоносные программы для Android с самого начала были направлены на извлечение прибыли. К примеру, тайная отправка SMS на платные номера является одним из видов незаконного получения прибыли. Однако специалисты отмечают, что целевые атаки вредоносных программ чаще используются в мире ПК. Большая часть вредоносных программ распространяется через веб-сайты. 23% зараженных страниц было обнаружено специалистами на сайтах, зарегистрированных в США. Однако это еще ни о чем не говорит, ведь для 56% адресов установить местонахождение оказалось невозможно.

Специалисты в очередной раз обращают внимание на беспечность пользователей ОС Android, большинство из которых не осознают грозящую опасность. По статистическим данным, лишь на одном из пяти устройств работающих на базе ОС Android установлено антивирусное ПО.

Олег Ильметов менеджер по развитию