Интегратор цифровых решений
Новости

Проект Закона для борьбы с интернет-пиратством.

Министерством культуры разработан проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет". Проект предполагает более жесткие меры борьбы с интернет-пиратством. Предлагается дополнить действующий закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" нормами об ответственности за размещение контента, нарушающего интеллектуальные права.

Соответственно документу хостинг-провайдеры и владельцы сайтов будут обязаны удалить или заблокировать противоправный контент по первому требованию правообладателя, которое может быть направлено по электронной почте. На выполнение данного требования владельцам сайтов даются сутки, а хостинг-провайдерам двое суток. Предварительно необходимо скопировать данные файлы, а также сведения о пользователе, разместившем контент, для их передачи правоохранительным органам. Человек, чей контент был удален, может оспорить эти действия в течение десяти дней. В данном случае правообладателю, потребовавшему удаления контента, придется отстаивать свои интересы в суде. Если в течение месяца он не подаст соответствующий иск, то владелец сайта и провайдер имеют право восстановить информацию, из-за которой возник конфликт.

Штраф за нарушение этих требований для обычных граждан составляет 3-5 тыс. рублей. Должностным лицам и индивидуальным предпринимателям - 30-50 тыс. рублей. Юридическим лицам - 300-500 тыс. рублей с приостановлением деятельности на срок до 90 суток и конфискацией технических средств.

Эксперты отмечают, что проект Минкультуры готовился без привлечения специалистов отрасли, и не учитывает ее мнения.

Олег Ильметов менеджер по развитию