Интегратор цифровых решений
Новости

Причины изменения логотипа Стэнфорда.

Университет Стэнфорд был основан в 1891 году железнодорожным магнатом, сенатором США и бывшим губернатором Калифорнии Леландом Стэнфордом и его женой Джейн Стэнфорд. Университет был назван в честь их единственного сына, умершего в 1884 году и не дожившего до 16-летия. Выпускники калефорнийского университета основали такие известные компании, как Google, Yahoo!, Cisco Systems, Electronic Arts, Nvidia и другие.

 

15 ноября 2012 Business Insider сообщил, что Стэнфордский университет изменил свой логотип. Это действие было продиктовано несколькими причинами. Предыдущий логотип не отвечал цифровым стандартам, а соответствовал печатным. Его шрифт был слишком тонким и изящным. Логотип некачественно отображался на веб-страницах, а также плохо подходил для экрана мобильных устройств. Второй причиной стала проблема лицензирования шрифта Sabon, задействованного в старом логотипе. За каждое использование старого логотипа университету приходилось платить лицензионные отчисления.

 

Над созданием нового логотипа работала дизайнерская фирма Bright. В шрифте нового логотипа отражена архитектура кампуса, в первую очередь арки главного здания. Новый логотип является эксклюзивным изделием и тем самым решает проблему лицензионных отчислений, которые делались ранее. Дизайнерское решение также соответствует нормам цифрового мира и хорошо смотрится на экране мобильного телефона. Теперь университет может контролировать тиражирование продукции с её новым логотипом. Эмблема университета и его печать не претерпели изменений.

Олег Ильметов менеджер по развитию