Интегратор цифровых решений
Новости

Популярность мобильного интернета в России.

Мобильный интернет в нашей стране не так популярен, как фиксированный, однако он уже является важной составляющей жизни многих людей в России. Аудитория мобильного интернет-доступа в конце 2012 года составила 40 млн. пользователей. Этот показатель приблизительно в два раза превышает аналогичный мировой показатель, однако уступает некоторым странам Западной Европы, США, Японии и Южной Корее.

Аналитики называют четыре основные причины, которые стимулируют развитие этого рынка: возрастает количество смартфонов и планшетных ПК; совершенствование мобильной аппаратуры; распространение 3G, LTE и рост пропускной способности каналов.

Популяризация мобильных устройств и рост доли смартфонов можно считать главной причиной роста мобильного интернет-доступа в России. Стоит отметить рост числа бюджетных смартфонов с полным набором функционала. Основной причиной этого роста является распространение Android в среднем и нижнем ценовых сегментах рынка. С увеличением мощности этих устройств увеличивается и их популярность.

Согласно аналитическим исследованиям в 2016 году суммарный мировой объем среднемесячного мобильного интернет-трафика увеличится в 18 раз по сравнению с 2011 годом. Эксперты выделили основные тенденции рынка мобильного интернет-доступа:

- рост популярности геолокационных сервисов;

- разработка приложений и развитие магазинов с ними;

- развитие интернет-банкинга и мобильных платежей;

- мобильная коммерция;

- развитие мобильных социальных сетей.

Геолокация для определения местоположения оказалась более удобной, нежели бумажные карты. Растет ассортимент и число скачиваний подобных мобильных приложений.

В России появляется возможность совершать платежи, управлять финансами и инвестициями с помощью своего компьютера. Подобные услуги уже очень популярны в мире, а вот у российских жителей они только начинают развиваться.

Олег Ильметов менеджер по развитию