Интегратор цифровых решений
Новости

Ребрендинг отделений Сбербанка.

Концепцию ребрендинга для Сбербанка разработало британское агентство Fitch, которое делало заказы для «Почты России» и «Детского мира». Корпоративным цветом крупнейшего банка России стал светло-зеленый, изменился и логотип банка. Форма логотипа осталась прежней, но поменялся цвет. Национальную рекламную кампанию по ребрендингу Сбербанка ведет сетевое агентство McCann Erickson. Ребрендинг происходит постепенно, по мере возникновения необходимости ремонта в действующих отделениях банка.

Президент Сбербанка Герман Греф оповестил сотрудников отделений о предстоящих изменениях: «В скором времени преобразования коснутся формата наших отделений и нашего логотипа. Он будет доработан на основе нашего существующего традиционного символа, станет более динамичным и молодым. Мы постараемся сохранить в нем уважение к традициям и учесть современные тенденции, поскольку наш банк является универсальным и должен быть одинаково привлекательным и дружелюбным для всех категорий клиентов».

Сбербанк не оглашает сумму затрат на ребрендинг, но по оценкам экспертов эта сумма составляет около 20 млрд. руб. Глава Brandflight Moscow Сергей Митрофанов считает: «Гонорар агентства Fitch London может составлять $0,5–1 млн., в зависимости от объема работы, которую им заказал Сбербанк, однако гонорар - это самая меньшая часть всех затрат». Председатель правления банка «Открытие» Игорь Дуда тоже недавно делал ребрендинг. Дуда считает, что для Сбербанка этот процесс будет стоить очень больших денег. Смена вывески стоит от 150 тыс. до 250 тыс. рублей, а переоформить одно отделение - около 1 млн. рублей. Сейчас у Сбербанка примерно 20 тыс. отделений.

Ребрендинг является составной частью стратегии развития банка до 2014 года. Стратегия ориентирована на клиента и направлена на увеличение доли на рынке розничного кредитования. Аналитики отмечают, что в Сбербанке уже произошли существенные изменения: увеличена скорость рассмотрения кредитных заявок, появились технологии, позволяющие оценивать качество работы сотрудников и другие.

Олег Ильметов менеджер по развитию