Интегратор цифровых решений
Новости

Новые мобильные устройства HP на базе Android.

Компания Hewlett-Packard специализируется на создании планшетов на базе ОС Windows 8, которые предназначены для корпоративных клиентов. Об использовании Android компания HP думала более трех лет, но решение приняла недавно. У компании HP уже есть опыт сотрудничества с Google. Недавно был анонсирован результат их партнерских отношений - первый Chromebook HP. Теперь HP решила использовать платформу, от компании Google для своих мобильных устройств.

Первым устройством HP на базе Android станет планшет с процессором Nvidia Tegra 4. Разработка планшета началась в ноябре 2012 года. Отдельно отметим высокопроизводительный чип Tegra 4, который был представлен в январе этого года. Он в 6 раз быстрее предыдущего процессора Tegra 3 по графической обработке. А в стандартных сценариях эксплуатации потребляет на 45% меньше энергии, нежели его предшественник.

Кроме планшета, компания HP может выпустить смартфон на базе Android, но не в этом году. Meg Whitman, генеральный директор компании HP заявил, что смартфона на базе Android нет в планах компании на 2013 год.

 

Напомним, что в 2010 году Hewlett-Packard купила калифорнийскую компанию Palm, производителя смартфонов и операционных систем к ним. После неудачного запуска компания прекратила делать планшеты на платформе WebOS и перевела её в проект с открытым кодом. Также была прекращена деятельность, связанная со смартфонами. Аналитики предполагают, что выход на мобильный рынок может утвердить положение компании HP на мировом рынке электроники.

Олег Ильметов менеджер по развитию