Интегратор цифровых решений
Новости

Магазин приложений Яндекс.Store.

Недавно было анонсировано открытие нового магазина приложений от компании Яндекс. Новый магазин называется Яндекс.Store и предназначен для устройств, работающих на базе ОС Android. Это значит, что компания Яндекс предложила альтернативу сервиса Google Play. Основными преимуществами сервиса является гибкая система оплаты и как уверяют хорошая защита от вирусов.

Сначала Яндекс занимался картами и навигацией, затем к ним добавились мобильные версии поисковых сервисов, а сейчас пришло время и мобильных приложений для Android. Принцип деятельности нового магазина такой же, как и у Google Play. После того как разработчики разместят свои приложения в магазине, они становятся доступны для загрузки пользователями устройств, работающих на базе Android. Пока число приложений составляет около 50 тысяч, тогда как в Google Play их около 700 тысяч. В обоих магазинах есть около двух третей бесплатных приложений. Как и в Google Play, установленные через Яндекс.Store приложения могут обновляться на смартфоне автоматически. Доход от приложений распределяется также как и в магазинах App Store и Google Play – 30% берет магазин, 70% получает создатель приложения.

Руководитель нового сервиса Александр Зверев заявил: «Мы открыты также для разработчиков и производителей со всего мира. Сейчас рынок Android-устройств очень неоднороден. Помимо нескольких крупных игроков, есть много более мелких компаний, которые тоже занимают ощутимую долю рынка. Запуская новый магазин, мы расширяем возможности выбора для производителей мобильных устройств и, как следствие, для конечных потребителей». Уже сейчас интерфейс магазина доступен на восьми языках и в конечном итоге их должно стать гораздо больше.

 

Важной отличительной чертой нового сервиса является возможность приобрести приложение не только через кредитную карту, но и с помощью операторских сервисов. При этом сопутствующие расходы берет на себя Яндекс. Многие производители такие как: Oppo, PocketBook, Explay, teXet, Wexler 3Q и Qumo уже заявили, что установят Яндекс.Store на свои смартфоны и планшеты. Аналитики считают, что к концу года Яндекс.Store будет находиться на нескольких миллионах устройств. Последней хорошей новостью является то, что защиту магазина приложений Яндекс.Store обеспечивает технология «Лаборатории Касперского».

Олег Ильметов менеджер по развитию