Интегратор цифровых решений
Новости

Разработка гибридных мобильных приложений.

Гибридные приложения представляют собой комбинацию нативного программного кода и HTML, поставляемые в нативной оболочке на определенные устройства. Аналитики ожидают стабильный рост подобных приложений в связи с растущей необходимостью применения решений и продуктов, которые содействуют мобильному стилю работы. Наряду с этим будет происходить рост клиентской базы, использующей эти решения и продукты. По прогнозам специалистов к 2016 году гибридные приложения займут главное место на рынке.

Специалисты считают, что разработчики будут вынуждены прибегать к альтернативам обычных методов разработки веб-приложений. Это будет связано с необходимостью использовать в приложениях локальную информацию, обеспечивать в них реакцию на уведомительные сообщения, применять картографические средства. Применение в мобильных приложениях таких средств как фото и видео камера, также призывает использовать гибридные архитектуры.

По мнению менеджера по маркетингу мобильного направления компании IBM Джона Бэкстера: «Гибридные приложения будут основаны на небольшом количестве нативного кода. Их легче разрабатывать и поддерживать. Однако увязать HTML с нативным интерфейсом мобильной ОС будет непросто. Гибридные приложения также позволят компаниям выкатывать обновления без привлечения магазинов – через HTML-бэкэнд. Например, если будет обнаружена брешь в безопасности, нативный код менять не потребуется».

Несмотря на то, что мобильность всегда рассматривалась в виде отдельной темы, сейчас она начинает играть главную роль, которая влияет даже на архитектуру компаний. В организациях начинают осознавать необходимость поддержки множества платформ в связи с все большей популяризацией использования личных устройств персоналом для выполнения служебных функций.

Олег Ильметов менеджер по развитию