Интегратор цифровых решений
Новости

Инженеры увеличили скорость Android 4.

Консорциум Linaro создан ведущими производителями оборудования: ARM, Freescale, IBM, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments. Целью существования Linaro является расширение поддержки архитектуры ARM в Linux и различных открытых проектах. Недавно стало известно, что инженерами консорциума была проведена работа по оптимизации производительности Android 4 (Icecream Sandwich). Был снят видеоролик, который показывает деятельность оптимизированной и неоптимизированной ОС для смартфонов на одинаковом наборе оборудования - системе на основе SoC Texas Instruments PandaBoards (OMAP4430). В данный момент видеоролик размещен на YouTube.

Для тестирования одинаковых версий Android применялось идентичное оборудование и программное обеспечение для измерения производительности. В результате проверки оптимизированная версия Android продемонстрировала 60 кадров за секунду, а обычная только 30 кадров. Для проверки использовался тест, который базируется на производительности процессора, потому что оптимизация для графики невозможна из-за недоступности драйверов для видео акселератора.

Повышения производительности удалось добиться благодаря добавлению в компоненты платформы Android специфичных для ARM оптимизаций и использования более новой версии программного обеспечения для сборки (GCC 4.7). Также были задействованы более агрессивные опции для компилятора (выключение -fno-strict-aliasing и включение -O3). Некоторые разработчики уже заявили о намерении использовать представленные оптимизации в будущем.

Олег Ильметов менеджер по развитию