Интегратор цифровых решений
Новости

Интересный патент компании Apple.

Компания Apple запатентовала механизм, который призван обезопасить мобильные устройства от падений. Описание данной системы появилось на сайте Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO). Конечно, речь идет о частичном контроле падения уроненного аппарата! Благодаря встроенным датчикам, таким как: гироскоп, акселерометр, GPS и даже фотокамера, аппарат способен распознать момент, когда он находится в свободном падении. Затем изменение центра тяжести устройства, поменяет угол полета, таким образом, который повысит шансы на сохранность хрупких элементов, таких как экран.

Для сохранности устройства в заявке рассмотрен вариант с автоматическим избавлением устройства от аккумулятора. Уменьшение веса устройства должно свести к минимуму повреждения при падении. Однако в действующих моделях Apple батарея является несъемной. Также рассмотрены такие варианты защиты как выдвижные из корпуса «крылья» и зажимы на кабелях наушников и зарядки. «Крылья» должны замедлить падение устройства, а зажимы должны удержать аппарат на проводе. Технологии, описанные в заявке, могут использоваться на различных устройствах компании Apple.

Интересные идеи не всегда находят воплощение в реальной жизни. Однако стремления компаний по адаптации своих творений к суровым условиям деятельности не могут не радовать.

Олег Ильметов менеджер по развитию