Интегратор цифровых решений
Новости

Бесплатная версия LiveCode 6.0.

Кажется, что разработкой приложений могут заниматься только профессиональные программисты, однако появляются такие продукты, которые делают процесс разработки более доступным для обычных людей. В последнее время наиболее заметными продуктами данной категории были BuildAnApp и Google App Inventor для Android. Но компания RunRev предлагает отличный кроссплатформенный инструментарий LiveCode, который выглядит более заманчиво.

LiveCode представляет собой продолжение системы Revolution, возникшей в начале 2000-х годов на базе идей технологии HyperCard. Среда поддерживает платформу iOS, Android, Mac, Windows, Linux, предлагает удобный графический интерфейс и поддержку перетаскивания элементов, язык программирования приближен к английскому. Приложения, созданные в LiveCode можно развертывать без изменения кода на всех популярных мобильных, настольных и серверных платформах. Подписка на коммерческую версию составляет 500 долларов в год.

До этого времени среда LiveCode была доступна только с коммерческими лицензиями, но вышел релиз LiveCode 6.0, который является её бесплатным вариантом. Это стало возможно благодаря очень успешному сбору средств на сайте Kickstarter. Для успешного завершения мероприятия была запланирована сумма в 539 000 долларов, а было собрано около 760 500 долларов, что на много больше.

Новая версия предназначена для людей, которым нужны инструменты для быстрого создания рабочих прототипов приложений. Для новичков предусмотрена целая серия учебных курсов по LiveCode с пошаговыми инструкциями и документацией, включая примеры приложений и кода. На сайте RunRev имеются две бесплатные электронные книги по мобильным приложениям и играм. Релиз LiveCode 6.0 сделан под лицензией GPL3. Это значит, что все созданные с помощью бесплатной версии приложения должны быть доступны публично с открытым исходным кодом.

Бесплатную версию LiveCode 6.0 можно загрузить с официального сайта по адресу http://www.runrev.com/products/Open-Source/Community-Edition-Overview/.

Олег Ильметов менеджер по развитию