Интегратор цифровых решений
Новости

Движок Unity стал доступней.

21 мая в городке Мальмё, на юге Швеции проходила конференция Unite Nordic. На ней David Helgason, исполнительный директор компания Unity Technologies сделал интересное заявление. Было объявлено, что теперь базовые мобильные лицензии на движок Unity, включая версии для iOS и Android, будут распространяться бесплатно.

Unity представляет собой кросс-платформенный игровой движок и интегрированную среду разработки. На его основе создают видеоигры для браузеров, настольных систем, консолей и мобильных устройств. Для создания игр более 1 миллиона разработчиков обращаются именно к Unity. Благодаря нему были созданы такие отличные игры как Shadowgun, Dead Trigger, Temple Run и Slingshot Racing.

Раньше, чтобы воспользоваться движком Unity приходилось платить 800 долларов. Теперь компания Unity Technologies сделала лицензию Base бесплатной для независимых разработчиков и небольших студий. Для бесплатной лицензии необходимо зарегистрировать свою деятельность и предоставить сведения о доходах за прошлый год. По требованиям бесплатной лицензии валовая выручка не должна превышать 100 000 долларов. Если необходим инструментарий по серьезней, то он предоставляется с лицензией Pro, которая, как и раньше стоит 1500 долларов для каждой из платформ. Платная лицензия включает в себя запекание текстур, динамическое освещение и тени, постпроцессинг, продвинутые шейдеры и др. Руководство Unity Technologies убеждено в том, что когда у разработчика появятся деньги, он сам с радостью купит полную версию движка.

Официальный пресс-релиз компании сообщает, что движок Unity станет доступней для Blackberry 10 и Windows Phone 8 чуть позже.

Олег Ильметов менеджер по развитию