Интегратор цифровых решений
Новости

Мобильная платформа ВКонтакте.

В 2008 году социальной сетью ВКонтакте была запущена открытая платформа для сторонних разработчиков. Благодаря платформе появилась целая индустрия – огромное количество создателей игр со всего СНГ добились популярности и финансового успеха. Оборот платформы ВКонтакте за один год превысил 2 миллиарда рублей, и большую часть этих денег получили именно создатели приложений.

В этом году социальная сеть ВКонтакте решила пойти дальше и открыть платформу для мобильных приложений. Об этом заявил основатель ВКонтакте Павел Дуров: «Мы хотим дать доступ создателям лучших игр для iOS и Android к мобильной аудитории ВКонтакте, которая уже составляет десятки миллионов человек и стремительно растет. Для этого до конца года в мобильных приложениях ВКонтакте появится раздел Игры, а разработчики под iOS и Android, получат в свое распоряжение нативный API».

Условия сотрудничества не изменятся. Разработчики мобильных приложений по-прежнему будут получать большую часть дохода. Представители социальной сети говорят, что для пользователей будут отбираться и активно продвигаться в разделе "Игры" наилучшие приложения. Запуск платформы планируют осуществить до конца нынешнего года.

Олег Ильметов менеджер по развитию