Интегратор цифровых решений
Новости

iPhone 5c и iPhone 5s не работают в российских LTE-сетях.

25 октября в России начались официальные продажи iPhone 5s и iPhone 5c, мировой релиз которых прошел месяц назад. Российские поклонники «яблочных» новинок с нетерпением ждали возможности приобрести их. В ночь с 24 на 25 ноября перед магазином «Связного» на московском Арбате собралась очередь, состоящая примерно из 150 покупателей. Об этом поведал официальный представитель компании «Связной», Мария Заикина.

Однако как выяснилось, новые смартфоны iPhone 5s и iPhone 5c не работают в LTE-сетях отечественных сотовых операторов. Доступ к 4G на территории России заблокирован на программном уровне. Apple выпускает обновление для операционной системы, позволяющее работать в LTE-сети того или иного оператора, только когда сама убедится, что сотовая компания обеспечивает достаточное качество и покрытие LTE. Это делается для того, чтобы низкое качество связи не дискредитировало продукцию Apple в глазах покупателей. Представители российских сотовых операторов подтверждают, что новая продукция от компании Apple действительно пока не работает в российских LTE-сетях.

LTE на iPhone будет доступна пользователям "Вымпелкома", когда специалисты Apple завершат тестирование сети четвертого поколения оператора, заявляет представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. "Мегафон" имеет лучшую 4G-сеть в России, которая технически полностью готова, но вопрос поддержки 4G-сетей находится в компетенции производителя, поясняет представитель этого оператора. Представитель МТС Дмитрий Солодовников также надеется на то, что у пользователей в итоге не будет программных ограничений по доступу к сетям LTE с помощью iPhone.

Компания Apple на своем сайте обновляет список LTE-сетей, в которых работают iPhone 5s и iPhone 5c. По данным компании, новые модели поддерживают LTE в США, Канаде, Японии и еще девяти странах. России и российских операторов в этом списке пока нет.

 

Олег Ильметов менеджер по развитию