Интегратор цифровых решений
Новости

Россия заняла третье место по поставкам планшетов и ридеров

В III квартале 2013 года в Россию завезли 2,4 млн. планшетов и 370 тыс. ридеров. По данным поставкам Россия заняла третье место по величине рынка после США и Китая.

Анализ данных за III квартал 2013 года выделил трёх лидеров по объемам поставок планшетов и цифровых ридеров: США, Китай и Россия. В тройке фаворитов Россия заняла третье место.

Компания Amazon является крупнейшим в мире производителем ридеров. В России Amazon официально не представлена. Однако, невзирая на данный факт, Россия занимает второе место после США по поставкам ридеров. Аналитик компании IDC Наталья Виноградова считает, что популярность ридеров среди россиян связана с возможностью без труда найти в интернете интересующую книгу и бесплатно её скачать.

Планшеты и ридеры распространяются по России быстрей, нежели смартфоны. Российский рынок смартфонов оказался на одиннадцатом месте в мировом масштабе. Шестое место Россия заняла по объему поставок ПК.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в среднем один человек в России покупает вдвое больше планшетов и цифровых ридеров, чем в Бразилии и почти вчетверо больше чем в Китае. По данному показателю Россия приблизилась к европейским странам, таким как Германия.

По сравнению со II кварталом 2013 года поставки планшетов и цифровых ридеров в Россию увеличились примерно на 25%.

Поставки планшетов и цифровых ридеров в III квартале 2013 года:

  • в США - 9,2 млн. планшетов и 600 тыс. ридеров
  • в Китае - 6,8 млн. планшетов и 100 тыс. ридеров
  • в России - 2,4 млн. планшетов и 370 тыс. ридеров

Объем мирового рынка планшетов и ридеров в денежном эквиваленте составил около 791 млн. долларов. Всего в III квартале этого года было поставлено около 50 млн. устройств данных типов. Фаворитом на рынке продолжает быть Samsung Electronics.

Олег Ильметов менеджер по развитию